Matematika Sekolah Dasar fulan membeli 120 buah donat,jika fulan hendak menjual donat tersebut dengan Rp 30.00 per lusin maka berapa harga setiap donatnya?

1 lusin =12 donat

fulan membeli 120 buah donat,jika fulan hendak menjual donat tersebut dengan Rp 30.00 per lusin maka berapa harga setiap donatnya?

1 lusin =12 donat

Jawab:

Beli 120 donat

Rp 30.000 / lusin

1 lusin = 12 buah

30.000 / 12

Rp 2.500 / donat

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Total = Rp 2.500 / buah

120 buah donat = 10 lusin

Total jika perlusin donat 30.000 = 10 x 30.000 = 300.000

Harga donat perbiji = 300.000 : 120 = 2.500